Со времени последней истории про реф-спам прошел почти год. В прошлый раз особо ушлые вебмастера пинговали сайты коллег и при редиректе подпихивали ссылки регистраций в партнерских программах Sape и Бегун.Рекомендую.
В этот раз дыру в статистике LI решили использовать для поднятия посещаемости конкретного сайта. Технологий все та же сайт пингуется псевдообратными ссылками и вебмастер вводя заходы с нового сайта переходит на него.
Все это безобидные шалости по сравнению с тем, что стали делать некоторые умники. Теперь уже пингуют не сайты, а блоги. Кто знаком с движком Вордпресса понимает о чем я, для кто еще не познакомился уточню. В админке блога на странице с объявлениями помимо служебной информации, выводится еще обратные ссылки на блог. Таким образом переходя по ссылкам блогера перебрасывают на сайт, где нагло сажают троян или другой софт.
Подведя итоги можно сказать, что реф-спам используется для:
Русская версия Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)