Сервис "Яндекс.Картинки" прирос новой функциональностью, научившись
находить одинаковые изображения в Интернете. "Поиск точных копий картинок никогда не был сложным для поисковиков, но любые небольшие модификации, изменение размеров, добавление надписей и даже просто пережатие JPG помогали картинке стать уникальной и попасть в результаты поиска в виде дубликата", - говорится в сообщении компании.
Изначально разработчики собирались просто почистить картиночную выдачу, но, увлекшись, создали новый инструмент, которым теперь могут пользоваться фотографы, художники и дизайнеры, неравнодушные к судьбам своих творений и не желающие, чтобы их картинки копировали, уменьшали и пережимали. Теперь на странице просмотра картинки отображается таблица с копиями изображения на разных сайтах. Кроме того, сервис будет полезен простым пользователям, которые через поиск по картинкам могут найти сайт с интересующей их информацией.
Также в поиске по картинкам "Яндекса" появилась своеобразная
игра в ассоциации - теперь ответом на пользовательский запрос служит не только список изображений, но и список возможных поисковых ассоциаций с этим запросом и уточнений к нему.
Яндекс.Блог